Joven semidesnudo con un asta
González Ruiz, Antonio

González Ruiz, Antonio

Corella, 1711 - Madrid, 1788

Discípulo, en Madrid, de Houasse entre 1726-30, paso a sus expensas a París, Roma y Nápoles, completando allí su educación. A su vuelta en 1737 entra en contacto con el medio cortesano, trabaja para Palacio y forma parte, desde 1744, de la Junta Preparatoria para la fundación de la Real Academia de ...

Fuente: Museo Nacional del Prado

Ver ficha de autor

Joven semidesnudo con un asta

Hacia 1739. Clarión, Lápiz negro sobre papel agrisado, 440 x 365 mm. No expuesto

Dibujo en el que se representa a un joven desnudo de pie, acodado en el brazo izquierdo, alza la cabeza y sostiene con ambas manos un mástil que apoya en el hombro izquierdo. Un paño flotante rodea su cintura.

Preparatorio para la figura que porta el estandarte en el gran lienzo Santiago en Clavijo, de la escalera de honor del Monasterio de Uclés (Cuenca), pintado hacia 1739, y sin duda una de las obras religiosas de mayor empeño de su autor. Para este lienzo se conservan otros dibujos preparatorios en el Museo Nacional del Prado: D3431, D3422, D3432, D3477 y D3417. (Texto extractado de Pérez Sánchez, Alfonso E.: Catálogo de Dibujos. II. Dibujos Españoles. Siglo XVIII (C-Z), Museo del Prado, Madrid, 1977, p. 36).

Obras relacionadas

Dos cabezas de guerreros
Clarión sobre papel agrisado, Hacia 1739
Estudio de armadura
Figura de moro
Media figura de hombre desnudo
Estudio de armadura / Retrato de dama
D003061
González Ruiz, Antonio
Joven semidesnudo con un asta
Hacia 1739
Clarión; Lápiz negro
Papel agrisado
Alto: 440 mm.; Ancho: 365 mm.
Serie
Serie de dibujos preparatorios para el lienzo Santiago en Clavijo del Monasterio de Uclés (Cuenca), pintado hacia 1739.
Procedencia
Legado Pedro Fernández Durán y Bernaldo de Quirós, 1931

Pérez Sánchez, Alfonso E., Catálogo de Dibujos. Vol. III. Dibujos Españoles, Siglo XVIII. C-Z, Museo Nacional del Prado, Madrid, 1977, pp. 36.

Pérez Sánchez, Alfonso E., Historia del dibujo en España : de la Edad Media a Goya, Cátedra, Madrid, 1986, pp. 347.

Paredes Giraldo, Mª Camino, Antonio González Ruiz (1711-1788). Introducción al conocimiento de sus dibujos, Príncipe de Viana, 196, 1992, pp. 327.

Paredes Giraldo, Mª Camino, Maestros del Dibujo, Siglo XVIII, Ayuntamiento, Pamplona, 1997.

Inv. Legado Pedro Fernández Durán, 1931. Núm. 2287.

Exposiciones +

Dibujos españoles del siglo XVIII. Los pintores de Corte en el preludio goyesco
Pamplona
29.05.1997 - 29.06.1997

Fecha de actualización: 02-05-2019 | Registro creado el 04-08-2017

Más obras de González Ruiz, Antonio