Lot embriagado por sus hijas
Francken II, Frans

Francken II, Frans

Amberes, 1581 - Amberes, 1642

Ver ficha de autor

Lot embriagado por sus hijas

Siglos XVI - XVII. Óleo sobre lámina de cobre, 68 x 86 cm.

Obras relacionadas

El Pecado Original
Óleo sobre lámina de cobre, Siglos XVI - XVII
P02741
Francken II, Frans
Lot embriagado por sus hijas
Siglos XVI - XVII
Óleo
Lámina de cobre
Alto: 68 cm.; Ancho: 86 cm.
Serie
Serie Antiguo Testamento
Procedencia
Legado Pedro Fernández Durán y Bernaldo de Quirós, 1931

Museo Nacional del Prado, Museo del Prado: catálogo de las pinturas, Museo del Prado, Madrid, 1972.

Díaz Padrón, Matías, Museo del Prado: catálogo de pinturas. Escuela flamenca, Museo del Prado; Patrimonio Nacional de Museos, Madrid, 1975, pp. 142 (t.I) / lám. 98 (t.II).

Museo Nacional del Prado, Museo del Prado: catálogo de las pinturas, Museo del Prado, Madrid, 1985, pp. 229.

Museo Nacional del Prado, Museo del Prado: inventario general de pinturas, III, Museo del Prado, Espasa Calpe, Madrid, 1990.

Díaz Padrón, Matías, El siglo de Rubens en el Museo del Prado: catálogo razonado, Prensa Ibérica, Barcelona, 1995, pp. 554.

Inv. Nuevas Adquisiciones (iniciado en 1856). Núm. 1571.

La obra no tiene exposiciones relacionadas

Objetos presentados +

Vasos y copas: Representación de una copa flauta con pierna con nudos.

Fecha de actualización: 03-12-2016 | Registro creado el 28-04-2015

Más obras de Francken II, Frans