Lot embriagado por sus hijas
Legrand, Luis Carlos -Litógrafo- (Autor de la obra original: Vaccaro, Andrea); Real Establecimiento Litográfico de Madrid -Estampador-; Madrazo y Agudo, José de -Director-
Legrand, Luis Carlos -Litógrafo- (Autor de la obra original: Vaccaro, Andrea)
Real Establecimiento Litográfico de Madrid -Estampador
Madrid, 1825 - Madrid, 1837-Estampador
Madrazo y Agudo, José de -Director
Santander, 1781 - Madrid, 1859-Director

Lot embriagado por sus hijas

1832 - 1837. Aguatinta litográfica, Litografía a lápiz, Litografía a pluma, Raspador sobre papel avitelado. No expuesto

Es una litografía de Luis Carlos Legrand (activo en Madrid entre 1829 y 1858) que reproduce el óleo de Andrea Vaccaro propiedad del Museo Nacional del Prado (P05136) depositado en el Museo de Gerona desde 1880. Esta estampa se entregaba con el cuadernillo CLXXVII acompañado de un texto explicativo de José Musso y Valiente. Iba encuadernada en el tomo III de la serie dirigida por José de Madrazo, Colección litográfica de cuadros del rey de España el señor don Fernando VII, editada por el Real Establecimiento Litográfico en Madrid, 1829-1832. El Museo custodia tres ejemplares más, dos encuadernados (G04821 y G04962) y otro suelto (G04220).

Multimedia

Obras relacionadas

Lot embriagado por sus hijas
Óleo sobre lienzo, Siglo XVII
Lot embriagado por sus hijas
Litografía a pluma sobre papel avitelado, 1832 - 1837
Lot embriagado por sus hijas
Aguatinta litográfica sobre papel avitelado, 1832 - 1837
Lot embriagado por sus hijas
G004221
Lot embriagado por sus hijas
1832 - 1837
Aguatinta litográfica; Litografía a lápiz; Litografía a pluma; Raspador
Papel avitelado
Alto de la mancha: 317 mm.; Ancho de la mancha: 424 mm.
Serie
“Colección litográfica de cuadros del rey de España el señor don Fernando VII”, Madrid, Real Establecimiento litográfico, 1832-1837, t. III.
Procedencia
Colección de la familia Madrazo (José de Madrazo y sus hijos Federico, Luis y Juan de Madrazo y Kuntz); por herencia a María Teresa Madrazo y Madrazo, 1897; Mario Daza Campos, 1940; hermanas Daza Juliá, 1943; adquirido a Juan José Daza del Castillo, 2006

Biblioteca Nacional de España, Repertorio de grabados españoles en la Biblioteca Nacional, Ministerio de Cultura, Secretaría General Técnica..., 1981, pp. 86, n. 1185-1.

Origen de la litografía en España: el Real Establecimiento Litográfico, Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, Madrid, 1990, pp. 380, n. 287.

Museo Nacional del Prado, Museo del Prado. Catálogo de estampas, Museo del Prado, Madrid, 1992, pp. 274, n. 1393.

Inv. Nuevas Adquisiciones (iniciado en 1856). Núm. 2756.

Inscripciones +

A. Vaccari lo pintó.
Transcripción de la letra. Anverso, parte inferior izquierda

C. Le Grand lo litogo.
Transcripción de la letra. Anverso, parte inferior derecha

Estdo. en el Rl. Esto. Lito. de Madrid.
Transcripción de la letra. Anverso, ángulo inferior derecho

J. de Madrazo lo dirigió.
Transcripción de la letra. Anverso, parte inferior central

[Sello en seco circular con el texto alrededor del escudo real]: REAL ESTABLECIMIENTO LITHOGRAPH. — DE MADRID.
Sello seco. Anverso, parte inferior izquierda

A. Vaccari lo pintó. — J. de Madrazo lo dirigió. — C. Le Grand lo litogo. // LOT EMBRIAGADO POR SUS HIJAS / El cuadro original existe en el Rl. Museo de Madrid. // Estdo. en el Rl. Esto. Lito. de Madrid.
Transcripción de la letra. Anverso, parte inferior

LAOBRANOTIENETRANSCRIPCIONES

La obra no tiene exposiciones relacionadas

Objetos presentados +

Pan

Vino

Cuenco

Jarro / jarra / jarrón

Fecha de actualización: 11-02-2021 | Registro creado el 10-02-2017

Más obras de Legrand, Luis Carlos; Real Establecimiento Litográfico de Madrid; Madrazo y Agudo, José de