Lot embriagado por sus hijas
Anónimo

Anónimo

Lot embriagado por sus hijas

Finales del siglo XVIII. Aguada negra, Albayalde sobre papel marrón, 60 x 116 mm.

Lot, sentado en el suelo, de frente, a cada lado una de sus hijas le ofrece vino. Dibujo de buena calidad, fechable a finales del siglo XVIII, posiblemente de las escuelas del norte de Italia (Texto extractado de Mena Marqués, M.: Catálogo de dibujos. VII. Dibujos italianos del siglo XVIII y del siglo XIX, Museo del Prado, 1990, p. 194).

D02906
Anónimo
Lot embriagado por sus hijas
Finales del siglo XVIII
Aguada negra; Albayalde
Papel marrón
Alto: 60 mm.; Ancho: 116 mm.
Procedencia
Legado Pedro Fernández Durán y Bernaldo de Quirós, 1931

Mena Marqués, Manuela, Catalogo de Dibujos.Vol.VII. Dibujos Italianos del Siglo XVIII y del Siglo XIX, [s.n], Madrid, 1990, pp. 194, nº 431.

Inv. Legado Pedro Fernández Durán, 1931. Núm. 2678.

La obra no tiene exposiciones relacionadas

Objetos presentados +

Vino

Fecha de actualización: 31-08-2016 | Registro creado el 28-04-2015