Lot embriagado por sus hijas
Anónimo

Anónimo

Lot embriagado por sus hijas

Principio del siglo XIX. Albayalde, Lápiz, Pluma sobre papel amarillento, 145 x 135 mm.

Lot sentado de frente, con una de sus hijas sobre las rodillas; la otra, al fondo, le ofrece de beber. Es dibujo de extraordinaria calidad que se puede fechar a finales del siglo XVIII o principios del XIX. La técnica de trazos deshechos y repetidos, produce, sin embargo, una sensación de gran fuerza plástica, acentuada por la luz. El dibujo recuerda en su clasicismo, así como en los modelos, algunos estudios del escultor veneciano Francesco Canova (Texto extractado de Mena Marqués, M.: Catálogo de dibujos. VII. Dibujos italianos del siglo XVIII y del siglo XIX, Museo del Prado, 1990, pp. 184-185).

D01336
Anónimo
Lot embriagado por sus hijas
Principio del siglo XIX
Albayalde; Lápiz; Pluma
Papel amarillento
Alto: 145 mm.; Ancho: 135 mm.
Procedencia
Legado Pedro Fernández Durán y Bernaldo de Quirós, 1931

Mena Marqués, Manuela, Catalogo de Dibujos. VII. Dibujos Italianos del Siglo XVIII y del Siglo XIX, [s.n], Madrid, 1990, pp. 184-185, nº 398.

Inv. Legado Pedro Fernández Durán, 1931. Núm. 671.

La obra no tiene exposiciones relacionadas

Fecha de actualización: 31-08-2016 | Registro creado el 28-04-2015