Lot y los tres ángeles
Anónimo

Lot y los tres ángeles

Principio del siglo XVIII. Aguada parda, Pluma sobre papel agarbanzado, 163 x 241 mm No expuesto

A la izquierda, arrodillado de perfil, Lot; ante él en actitudes movidas, los tres ángeles. El dibujo enlaza con el de los artistas venecianos de principios del siglo XVIII y parece copia o inspirado en una composición de Tintoretto. (Texto extractado de Mena Marqués, M.: Catálogo de dibujos. VII. Dibujos italianos del siglo XVIII y del siglo XIX, Museo del Prado, 1990, p. 184).

D001342
Anónimo
Lot y los tres ángeles
Principio del siglo XVIII
Aguada parda; Pluma
Papel agarbanzado
Alto: 163 mm; Ancho: 241 mm
Procedencia
Legado Pedro Fernández Durán y Bernaldo de Quirós, 1931

Mena Marqués, Manuela, Catálogo de Dibujos. VII. Dibujos Italianos del Siglo XVIII y del Siglo XIX, Madrid, 1990, pp. 184, nº 397.

Filigrana +

Motivo: Filigrana ilegible

Inv. Legado Pedro Fernández Durán, 1931. Núm. 1896.

Inscripciones +

PFD [Anagrama Pedro Fernández Durán]
Estampado. En el paspartú

1896
Estampado. En el paspartú

Colección J. Boilly
En el paspartú

JACOPO ROBUSTI
En el paspartú

Nº 183 de un catálogo de subastas francés
En el paspartú

Fecha de actualización: 04-11-2021 | Registro creado el 28-04-2015