Lot y los tres ángeles
Anónimo

Anónimo

Lot y los tres ángeles

Principio del siglo XVIII. Aguada parda, Pluma sobre papel agarbanzado, 163 x 241 mm.

A la izquierda, arrodillado de perfil, Lot; ante él en actitudes movidas, los tres ángeles. El dibujo enlaza con el de los artistas venecianos de principios del siglo XVIII y parece copia o inspirado en una composición de Tintoretto (Texto extractado de Mena Marqués, M.: Catálogo de dibujos. VII. Dibujos italianos del siglo XVIII y del siglo XIX, Museo del Prado, 1990, p. 184).

D01342
Anónimo
Lot y los tres ángeles
Principio del siglo XVIII
Aguada parda; Pluma
Papel agarbanzado
Alto: 163 mm.; Ancho: 241 mm.
Procedencia
Legado Pedro Fernández Durán y Bernaldo de Quirós, 1931

Mena Marqués, Manuela, Catalogo de Dibujos. VII. Dibujos Italianos del Siglo XVIII y del Siglo XIX, [s.n], Madrid, 1990, pp. 184, nº 397.

Inv. Legado Pedro Fernández Durán, 1931. Núm. 1896.

La obra no tiene exposiciones relacionadas

Fecha de actualización: 31-08-2016 | Registro creado el 28-04-2015