Lot y sus hijas
Anónimo (Círculo de Palma el Joven, Jacopo)

Lot y sus hijas

Finales del siglo XVI - Principio del siglo XVII. Aguada, Pluma, Tinta agrisada, Tinta parda sobre papel, 177 x 265 mm.

Montado en el paspartú de Fernández Durán con su atribución: J. PALMA. El dibujo presenta algunos puntos débiles, que pueden sugerir que se trata de la obra de un miembro del taller del artista.

D01691
Lot y sus hijas
Finales del siglo XVI - Principio del siglo XVII
Aguada; Pluma; Tinta agrisada; Tinta parda
Papel
Alto: 177 mm.; Ancho: 265 mm.
Procedencia
Legado Pedro Fernández Durán y Bernaldo de Quirós, 1931

Museo Nacional del Prado, Catálogo de dibujos, V, Museo Nacional del Prado, Madrid, 2004, pp. 330.

Turner, Nicholas, From Michelangelo to Annibale Carracci : a century of Italia..., Art Services International, Chicago, 2008, pp. 330.

Inv. Legado Pedro Fernández Durán, 1931. Núm. 404.

La obra no tiene exposiciones relacionadas

Fecha de actualización: 31-08-2016 | Registro creado el 28-04-2015