Lot y sus hijas
Trière, Philippe -Grabador- (Atribuida la obra original, según inscripciones, a Velázquez, Diego Rodríguez de Silva y); Borel, Antoine -Dibujante-; Gentileschi, Orazio Lomi de (Autor de la obra original); Niquet -Grabador de la letra-
Trière, Philippe -Grabador- (Atribuida la obra original, según inscripciones, a Velázquez, Diego Rodríguez de Silva y)
Borel, Antoine
París, 1743, 1810
Gentileschi, Orazio Lomi de (Autor de la obra original)
Niquet
1778, 1808

Lot y sus hijas

1786 - 1808. Talla dulce: aguafuerte y buril sobre papel verjurado, 466 x 300 mm.

Antonia Morel d´Arleux donó en 2008 un grupo de estampas (G05172-G05183) continuación de la donación realizada en 2006. Ofrece numerosos puntos de interés, no sólo por la imagen y su técnica, que permite analizar la evolución de la reproductibilidad de la obra de arte, sino también por las inscripciones que las acompañan y que aportan una interesante información sobre la procedencia y los cambios de atribución que se han ido produciendo desde la segunda mitad del siglo XIX hasta nuestros días. (Texto extractado de Matilla, J. M. en: Memoria de Actividades, Museo Nacional del Prado, 2008, pp. 70-73).

Esta estampa se publicó en La Galerie du Palais Royal, en París por J. Couché entre 1786 y 1808. Dicha publicación reproduce 354 pinturas de la colección del Duque de Orleans, Luis Felipe (1747-1793). Tuvo diferentes denominaciones según avanzaban los acontecimientos históricos en la Francia revolucionaria: Galerie du Palais Egalité y Galerie du Palais d´Orléans. (Gazette de Beaux Arts, p??).

Reproduce el lienzo pintado en 1622 por Orazio Gentileschi, con ligeras variaciones en el paisaje de fondo; actualmente conservado en la National Gallery of Canada (no. 14811). En época del duque de Orléans era atribuida a Velázquez y como tal está firmada. La imagen está invertida con respecto a la pintura original y difiere en el paisaje. Representa a Lot tumbado en el suelo a quien sus hijas han emborrachado para conseguir descendencia. Al fondo, a la izquierda, Sodoma está en llamas escena que no se ve en el cuadro.

Obras relacionadas

Lot y sus hijas
Talla dulce: aguafuerte y buril sobre papel verjurado, 1786 - 1808
G05183
Trière, Philippe -Grabador- (Atribuida la obra original, según inscripciones, a Velázquez, Diego Rodríguez de Silva y) ; Borel, Antoine -Dibujante- ; Gentileschi, Orazio Lomi de (Autor de la obra original) ; Niquet -Grabador de la letra-
Lot y sus hijas
1786 - 1808
Talla dulce: aguafuerte y buril
Papel verjurado
Alto: 466 mm.; Ancho: 300 mm.; Alto huella de la plancha: 417 mm.; Ancho huella de la plancha: 297 mm.
Serie
Louis-Abel Bonafous, Galerie du Palais Royal. Paris, J. Couché, 1786-1808
Procedencia
Donación Antonia Morel d'Arleux, 2008

Stirling, William, Velazquez and His Works, John W.Parker and Son, Londres, 1855, pp. 239.

Stirling-Marwell, William, Essay towards a catalogue of prints engraved from the works, privately prited for Sir W.S.M., Londres, 1873, pp. 1.

Curtis, Charles Boyd, Velázquez and Murillo: a descriptive and historical catalogu, J. W. BoutonSampson Low, Marston, Searle and Rivig, Nueva York, Londres, 1883, pp. 1.

Le Blanc, Ch., Manuel de L'Amateur D'Estampes. Vol. III. Me-S, Emile Bouillon, 1889.

Bissell, R., Orazio Gentileschi and the Poetic Tradition in Caravaggesque, The Pennsylvania State University, Londres, 1981, pp. nº53.

Harris, Enriqueta, Velázquez and Murillo in Nineteenth-century Britain. An Approach through Prints, Journal of the Warburg and Courtauld Institutes, 50, 1987, pp. 32-a.

Orazio Gentileschi en la Corte de Carlos I /, Museo de Bellas Artes,, 1999, pp. 15, fig. 7.

Velázquez en blanco y negro, Museo del Prado, Madrid, 2000, pp. 212.

Museo Nacional del Prado, Memoria de Actividades 2008, Museo Nacional del Prado, Madrid, 2009, pp. 60-63.

Inv. Nuevas Adquisiciones (iniciado en 1856). Núm. 2777.

La obra no tiene exposiciones relacionadas

Fecha de actualización: 03-12-2016 | Registro creado el 28-04-2015

Más obras de Trière, Philippe; Borel, Antoine; Gentileschi, Orazio Lomi de; Niquet