Lot y sus hijas
Trière, Philippe -Grabador- (Autor de la obra original Gentileschi, Orazio Lomi); Borel, Antoine -Dibujante- (Atribuida la obra original, según inscripciones, a Velázquez, Diego Rodríguez de Silva y); Niquet -Grabador de la letra-; Couché, Jacques -Editor-
Trière, Philippe -Grabador- (Autor de la obra original Gentileschi, Orazio Lomi)
Borel, Antoine -Dibujante- (Atribuida la obra original, según inscripciones, a Velázquez, Diego Rodríguez de Silva y)
Niquet
1778, 1808
Couché, Jacques
175, 1821

Lot y sus hijas

1786 - 1808. Talla dulce: aguafuerte y buril sobre papel verjurado, 353 x 222 mm.

Encuadernada en un álbum sobre obras de Velázquez (véase G02277). Esta estampa se publicó en La Galerie du Palais Royal, en París con privilegio real, por J. Couché entre 1786 y 1808 (A[vec] P[rivilege] D[u] [R]oy). Dicha publicación reproduce 354 pinturas de la colección del Duque de Orleans, Luis Felipe (1747-1793). Tuvo diferentes denominaciones según avanzaban los acontecimientos históricos en la Francia revolucionaria: Galerie du Palais Egalité y Galerie du Palais d´Orléans (Gazette de Beaux Arts).

Reproduce el lienzo pintado en 1622 por Orazio Lomi de Gentileschi, actualmente conservado en Otawa, National Gallery of Canada (no. 14811). En época del duque de Orléans era atribuida a Velázquez y como tal está firmada. La imagen está invertida con respecto a la pintura original y difiere en el paisaje. Representa a Lot tumbado en el suelo a quien sus hijas han emborrachado para conseguir descendencia. Al fondo, a la izquierda, Sodoma está en llamas escena que no se ve en el cuadro.

Obras relacionadas

Lot y sus hijas
Talla dulce: aguafuerte y buril sobre papel verjurado, 1786 - 1808
G002305
Lot y sus hijas
1786 - 1808
Talla dulce: aguafuerte y buril
Papel verjurado
Alto: 353 mm.; Ancho: 222 mm.
Serie
Louis-Abel Bonafous, Galerie du Palais Royal. Paris, J. Couché, 1786-1808 [Galería del duque de Orleans]
Procedencia
Colección Edward Gordon Douglas-Pennant, I barón Penrhyn de Llandegai (1800-1886), Reino Unido; herederos de Edward Gordon Douglas-Pennant, Reino Unido; Eduardo Moreda; Artemis Fine Arts Limited, Londres; adquisición 2000.

Stirling Maxwell, WilliamSir1818-1878, Velazquez and His Works, John W.Parker and Son, 1855, pp. 239, [1].

Le Blanc, Ch., Manuel de L'Amateur D'Estampes. Vol. III. Me-S, Emile Bouillon, 1889.

Orazio Gentileschi en la Corte de Carlos I, Museo de Bellas Artes, 1999, pp. 15, fig. 7.

Velázquez en blanco y negro, Museo del Prado, Madrid, 2000, pp. 212.

Obras adscritas al Museo Nacional del Prado en el año 2000, Boletín del Museo del Prado, XIX, 2001, pp. 204.

Inv. Nuevas Adquisiciones (iniciado en 1856). Núm. 2563.

La obra no tiene exposiciones relacionadas

Objetos presentados +

Escudo heráldico: .42.

Fecha de actualización: 02-05-2019 | Registro creado el 14-07-2016

Más obras de Trière, Philippe; Borel, Antoine; Niquet; Couché, Jacques