El recorrido <em>TITULORECORRIDO</em> se ha creado correctamente. Añade obras desde la página de Colección
Añadido <em>TITULOOBRA</em> en el recorrido <em>TITULORECORRIDO</em>

Museo <Atrás
La Institución

Organización

SECRETARIA EJECUTIVADEL REAL PATRONATOMaría Dolores MuruzábalDIRECTOR Miguel FalomirDIRECTOR ADJUNTO DE CONSERVACIÓN E INVESTIGACIÓNAndrés ÚbedaCOORDINADOR JEFE DE RESTAURACIÓN Y DOCUMENTACIÓN TÉCNICAEnrique QuintanaCOORDINADOR GENERAL DE PROGRAMACIÓNVictor CageaoCOORDINADOR DE ADMINISTRACIÓNCarlos PérezÁREA DE RECURSOSJEFE DE SERVICIO DE ASUNTOS GENERALESMiguel JiménezJEFA DE SERVICIO DE GESTIÓN DE BIENES NO ARTISTICOSArantzazu SinovaJEFE DE SERVICIO DE GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOSÁlvaro de NavasJEFE DE SERVICIO DE PLANIFICACIÓN DE RECURSOS HUMANOSJuan Ignacio MarcoJEFE DE SERVICIO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALESRicardo VeraJEFATURA DE SEGURIDADManuel MuñozJEFE DE SERVICIO DE SEGURIDADPedro GonzálezÁREA DE ATENCIÓN AL VISITANTEJEFA DE SERVICIO DE ANÁLISIS Y ESTADÍSTICANoelia IbáñezÁREA DE OBRAS Y MANTENIMIENTOJEFE DE ÁREA ECONOMICO FINANCIERALuis ArévaloJEFA DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO E INSTALACIONESEva CardedalJEFA DE SERVICIO DE OBRASMarta ArrieroJEFE DE SERVICIO DE CONTABILIDADAlberto Martín-CrespoJEFE DE SERVICIO DE CONTRATACIÓNAntonio PlazaJEFA DE SERVICIO DE CALIDAD DE LA VISITALuisa SáenzJEFE DE COMUNICACIÓNCarlos ChaguacedaJEFE DE ÁREA DE DESARROLLO DIGITALJavier PantojaJEFE DE SERVICIO DE INFORMÁTICARafael ClaresJEFE DE SERVICIO DE PÁGINA WEBArkaitz GómezJEFA DE SERVICIO DE RELACIONES CON LOS MEDIOSRosario LapausaCOORDINADORA DE CONSERVACIÓNKarina MarottaÁREA DE REGISTRO Y EXPOSICIONESJEFA DE ÁREA DE BIBLIOTECA, DOCUMENTACIÓN Y ARCHIVOMaría Luisa CuencaJEFA DE ÁREA DE EDICIÓNMaría Dolores Gómez de ArandaJEFA DE SERVICIO DE COLECCIÓN PERMANENTEMarta HernándezSERVICIO DE DEPÓSITOSMercedes OrihuelaJEFA DE SERVICIO DE EXPOSICIONES TEMPORALESLucía VillarealJEFA DE SERVICIO DE REGISTROGracia SánchezJEFA DE SERVICIO DE BIBLIOTECAFelicidad ElipeJEFA DE SERVICIO DE DOCUMENTACIÓN Y ARCHIVOAna María MartínSERVICIO DE RESTAURACIÓNSERVICIO DE DOCUMENTACIÓN TÉCNICA Y LABORATORIOJEFE DE DEPARTAMENTO DE ESCULTURA CLÁSICA Y DEL RENACIMIENTOStephan Friedrich SchröderJEFA DE CONSERVACIÓN ESCULTURA Y ARTES DECORATIVASLeticia AzcueJEFE DE CONSERVACIÓN PINTURA ESPAÑOLA HASTA 1700Javier PortúsJEFE DE CONSERVACIÓN PINTURA FLAMENCA Y ESCUELAS DEL NORTE HASTA 1700Alejandro VergaraJEFATURA DE CONSERVACIÓN PINTURA ITALIANA Y FRANCESA HASTA 1700JEFA DE CONSERVACIÓN PINTURA SIGLO XVIII Y GOYAManuela MenaJEFE DE CONSERVACIÓN PINTURA SIGLO XIXFrancisco Javier BarónJEFE DE CONSERVACIÓNDIBUJOS Y ESTAMPASJosé Manuel MatillaJEFA DE DEPARTAMENTO DEPINTURA ESPAÑOLA DEL RENACIMIENTO Y DEL ÁREA DE MARCOSLeticia RuizDEPARTAMENTO DEPINTURA ESPAÑOLA1100 -1500JEFA DE DEPARTAMENTO DEPINTURA HOLANDESATeresa PosadaDEPARTAMENTO DEPINTURA SIGLO XVIIIDEPARTAMENTO DEPINTURA SIGLO XIXDEPARTAMENTO DEPINTURA ITALIANA Y FRANCESA HASTA 1700JEFE DE ESTUDIOS DE LA ESCUELA DEL PRADODIRECTORA ADJUNTA DE ADMINISTRACIÓNMarina ChinchillaCOORDINADORA GENERALDE EDUCACiÓNAna MorenoÁREA DE EDUCACiÖNJEFA DE SERVICIO DE ACTIVIDADES EDUCATIVASEsther de FrutosJEFA DEÁREA DE RELACIONES INSTITUCIONALESCelia GuilarteJEFA DE SERVICIO DE PATROCINIOM. Carmen MartínezSERVICIO DE CESIÓN DE ESPACIOSJEFA DE ÁREA JURíDICAIsabel QuintanaJEFE DE SERVICIO JURÍDICOMiguel Ángel GarcíaSERVICIO DE EMERGENCIASSERVICIO DE MEDIOS OPERATIVOS
+ -

Estructura Orgánica aprobada en la reunión de la Comisión Permanente del Real Patronato de 21 de marzo de 2018.

Director
Miguel Falomir
Director Adjunto de Conservación e Investigación
Andrés Úbeda
Directora Adjunta de Administración
Marina Chinchilla
Dependientes de Dirección
Secretaria Ejecutiva del Real Patronato
María Dolores Muruzábal
Jefe de Comunicación
Carlos Chaguaceda
Jefa de Servicio de Relaciones con los Medios
Rosario Lapausa
Jefe de Área de Desarrollo Digital
Javier Pantoja
Jefe de Servicio de Informática
Rafael Clares
Jefe de Servicio de Página Web
Arkaitz Gómez
Jefa de Área de Edición
María Dolores Gómez de Aranda
Dependientes de la Dirección Adjunta de Conservación e Investigación
Coordinadora de Conservación
Karina Marotta
Área de Registro y Exposiciones
Jefa de Servicio de Colección Permanente
Marta Hernández
Servicio de Depósitos
Mercedes Orihuela
Jefa de Servicio de Exposiciones Temporales
Lucía Villareal
Jefa de Servicio de Registro
Gracia Sánchez
Jefa de Área de Biblioteca, Documentación y Archivo
María Luisa Cuenca
Jefa de Servicio de Biblioteca
Felicidad Felipe
Jefa de Servicio de Documentación y Archivo
Ana María Martín
Coordinadora General de Educación
Ana Moreno
Área de Educación
Jefa de Servicio de Actividades Educativas
Esther de Frutos
Coordinador Jefe de Restauración y Documentación Técnica
Enrique Quintana
Servicio de Restauración
Servicio de Documentación Técnica y Laboratorio
Jefa de Conservación Escultura y Artes Decorativas
Leticia Azcue
Jefe de Departamento de Escultura Clásica y del Renacimiento
Stephan Friedrich Schröder
Jefe de Conservación Pintura Española hasta 1700
Javier Portús
Jefa de Departamento de Pintura Española del Renacimiento y del Área de Marcos
Leticia Ruiz
Departamento de Pintura Espanola 1100-1500
Jefe de Conservación Pintura Flamenca y Escuelas del Norte hasta 1700
Alejandro Vergara
Jefa de Departamento de Pintura Holandesa
Teresa Posada
Jefatura de Conservación Pintura Italiana y Francesa hasta 1700
Departamento de Pintura Italiana y Francesa hasta 1700
Jefa de Conservación Pintura Siglo XVIII y Goya
Manuela Mena
Departamento de Pintura Siglo XVIII
Jefe de Conservación Pintura Siglo XIX
Francisco Javier Barón
Departamento de Pintura Siglo XIX
Jefe de Conservación Dibujos y Estampas
José Manuel Matilla
Jefe de Estudios de la Escuela del Prado
Dependientes de la Dirección Adjunta de Administración
Jefa de Área Jurídica
Isabel Quintana
Jefe de Servicio Jurídico
Miguel Ángel García
Jefe de Servicio de Contratación
Antonio Plaza
Jefa de Relaciones Institucionales
Celia Guilarte
Jefa de Servicio de Patrocinio
M.Carmen Martínez
Servicio de Cesión de Espacios
Coordinador General de Programación
Víctor Cageao
Área de Atención al Visitante
Jefa de Servicio de Análisis y Estadística
Noelia Ibáñez
Jefa de Servicio de Calidad de la Visita
Luisa Sáenz
Área de Obras y Mantenimiento
Jefa de Servicio de Mantenimiento e Instalaciones
Eva Cardedal
Jefa de Servicio de Obras
Marta Arriero
Jefe de Área Económico Financiera
Luis Arévalo
Jefe de Servicio de Contabilidad
Alberto Martín-Crespo
Coordinador de Administración
Carlos Pérez
Jefatura de Seguridad
Manuel Muñoz
Jefe de Servicio de Seguridad
Pedro González
Servicio de Emergencias
Servicio de Medios Operativos
Área de Recursos
Jefe de Servicio de Asuntos Generales
Miguel Jiménez
Jefa de Servicio de Gestión de Bienes no Artísticos
Arantzazu Sinova
Jefe de Servicio de Gestión de Recursos Humanos
Álvaro de Navas
Jefe de Servicio de Planificación de Recursos Humanos
Juan Ignacio Marco
Jefe de Servicio de Prevención de Riesgos Laborales
Ricardo Vera
Arriba