El recorrido <em>TITULORECORRIDO</em> se ha creado correctamente. Añade obras desde la página de Colección
Añadido <em>TITULOOBRA</em> en el recorrido <em>TITULORECORRIDO</em>

Museo <Atrás
La Institución

Organización

SECRETARIA EJECUTIVADEL REAL PATRONATOMaría Dolores MuruzábalDIRECTOR Miguel FalomirDIRECTOR ADJUNTO DE CONSERVACIÓN E INVESTIGACIÓNAndrés ÚbedaCOORDINADOR JEFE DE RESTAURACIÓN Y DOCUMENTACIÓN TÉCNICAEnrique QuintanaCOORDINADOR GENERAL DE PROGRAMACIÓNVictor CageaoCOORDINADOR DE ADMINISTRACIÓNCarlos PérezJEFE DE ÁREA DE RECURSOSSERVICIO DE ASUNTOS GENERALESMiguel JiménezSERVICIO DE GESTIÓN DE BIENES NO ARTISTICOSArantzazu SinovaSERVICIO DE GESTIÓNDE RECURSOS HUMANOSÁlvaro de NavasSERVICIO DE PLANIFICACIÓN DE RECURSOS HUMANOSJuan Ignacio MarcoSERVICIO DE PREVENCIÓNDE RIESGOS LABORALESRicardo VeraJEFATURA DE SEGURIDADManuel MuñozSERVICIO DE SEGURIDADPedro GonzálezJEFE DE ÁREA DE ATENCIÓN AL VISITANTESERVICIO DE ANÁLISIS Y ESTADÍSTICANoelia IbáñezJEFE DE ÁREA DE OBRAS Y MANTENIMIENTOJEFE DE ÁREA ECONOMICO FINANCIERALuis ArévaloSERVICIO DE MANTENIMIENTO E INSTALACIONESEva CardedalSERVICIO DE OBRASMarta ArrieroSERVICIO DE CONTABILIDADAlberto Martín-CrespoSERVICIO DE CONTRATACIÓNAntonio PlazaSERVICIO DE CALIDAD DE LA VISITALuisa SáenzJEFA DE COMUNICACIÓNElena GarridoJEFE DE ÁREA DE DESARROLLO DIGITALJavier PantojaSERVICIO DE INFORMÁTICARafael ClaresSERVICIO DE PÁGINA WEBArkaitz GómezSERVICIO DE RELACIONES CON LOS MEDIOSRosario LapausaCOORDINADORA DE CONSERVACIÓNKarina MarottaJEFE DE ÁREA DE REGISTRO Y EXPOSICIONESJEFA DE ÁREA DE BIBLIOTECA, DOCUMENTACIÓN Y ARCHIVOMaría Luisa CuencaJEFA DE ÁREA DE EDICIÓNMaría Dolores Gómez de ArandaSERVICIO DE COLECCIÓN PERMANENTEMarta HernándezSERVICIO DE DEPÓSITOSMercedes OrihuelaSERVICIO DE EXPOSICIONES TEMPORALESLucía VillarealSERVICIO DE REGISTROGracia SánchezSERVICIO DE BIBLIOTECAFelicidad ElipeSERVICIO DE DOCUMENTACIÓN Y ARCHIVOAna María MartínSERVICIO DE RESTAURACIÓNSERVICIO DE DOCUMENTACIÓN TÉCNICA Y LABORATORIODEPARTAMENTO DE ESCULTURA Y ARTES DECORATIVASStephan Friedrich SchröderJEFATURA DE CONSERVACIÓN ESCULTURA Y ARTES DECORATIVASLeticia AzcueJEFATURA DE CONSERVACIÓN PINTURA ESPAÑOLA HASTA 1700Javier PortúsJEFATURA DE CONSERVACIÓN PINTURA FLAMENCA Y ESCUELAS DEL NORTE HASTA 1700Alejandro VergaraJEFATURA DE CONSERVACIÓN PINTURA ITALIANA Y FRANCESA HASTA 1700JEFATURA DE CONSERVACIÓN PINTURA SIGLO XVIII Y GOYAManuela MenaJEFATURA DE CONSERVACIÓN PINTURA SIGLO XIXFrancisco Javier BarónJEFATURA DE CONSERVACIÓNDIBUJOS Y ESTAMPASJosé Manuel MatillaDEPARTAMENTO DEPINTURA ESPAÑOLA DEL RENACIMIENTOLeticia RuizDEPARTAMENTO DEPINTURA ESPAÑOLA1100 -1500DEPARTAMENTO DEPINTURA HOLANDESATeresa PosadaDEPARTAMENTO DEPINTURA SIGLO XVIIIDEPARTAMENTO DEPINTURA SIGLO XIXDEPARTAMENTO DEPINTURA ITALIANA Y FRANCESA HASTA 1700JEFE DE ESTUDIOS DE LA ESCUELA DEL PRADODIRECTORA ADJUNTA DE ADMINISTRACIÓNMarina ChinchillaCOORDINADORA GENERALDE EDUCACiÓNAna MorenoJEFE DE ÁREA DE EDUCACiÖNSERVICIO DE ACTIVIDADES EDUCATIVASEsther de FrutosJEFA DEÁREA DE RELACIONES INSTITUCIONALESCelia GuilarteSERVICIO DE PATROCINIOM. Carmen MartínezSERVICIO DE CESIÓN DE ESPACIOSJEFA DE ÁREA JURíDICAIsabel QuintanaSERVICIO JURÍDICOMiguel Ángel GarcíaSERVICIO DE EMERGENCIASSERVICIO DE MEDIOS OPERATIVOS
+ -

Estructura Orgánica aprobada en la reunión de la Comisión Permanente del Real Patronato de 21 de marzo de 2018.

Director
Miguel Falomir
Director Adjunto de Conservación e Investigación
Andrés Úbeda
Directora Adjunta de Administración
Marina Chinchilla
Dependientes de Dirección
Secretaria Ejecutiva del Real Patronato
María Dolores Muruzábal
Jefa de Comunicación
Elena Garrido
Servicio de Relaciones con los Medios
Rosario Lapausa
Jefe de Área de Desarrollo Digital
Javier Pantoja
Servicio de Informática
Rafael Clares
Servicio de Página Web
Arkaitz Gómez
Jefa de Área de Edición
María Dolores Gómez de Aranda
Dependientes de la Dirección Adjunta de Conservación e Investigación
Coordinadora de Conservación
Karina Marotta
Jefe de Área de Registro y Exposiciones
Servicio de Colección Permanente
Marta Hernández
Servicio de Depósitos
Mercedes Orihuela
Servicio de Exposiciones Temporales
Lucía Villareal
Servicio de Registro
Gracia Sánchez
Jefa de Área de Biblioteca, Documentación y Archivo
María Luisa Cuenca
Servicio de Biblioteca
Felicidad Felipe
Servicio de Documentación y Archivo
Ana María Martín
Coordinadora General de Educación
Ana Moreno
Jefe de Área de Educación
Servicio de Actividades Educativas
Esther de Frutos
Coordinador Jefe de Restauración y Documentación Técnica
Enrique Quintana
Servicio de Restauración
Servicio de Documentación Técnica y Laboratorio
Jefatura de Conservación Escultura y Artes Decorativas
Leticia Azcue
Departamento de Escultura y Artes Decorativas
Stephan Friedrich Schröder
Jefatura de Conservación Pintura Española hasta 1700
Javier Portús
Departamento de Pintura Española del Renacimiento
Leticia Ruiz
Departamento de Pintura Espanola 1100-1500
Jefatura de Conservación Pintura Flamenca y Escuelas del Norte hasta 1700
Alejandro Vergara
Departamento de Pintura Holandesa
Teresa Posada
Jefatura de Conservación Pintura Italiana y Francesa hasta 1700
Departamento de Pintura Italiana y Francesa hasta 1700
Jefatura de Conservación Pintura Siglo XVIII y Goya
Manuela Mena
Departamento de Pintura Siglo XVIII
Jefatura de Conservación Pintura Siglo XIX
Francisco Javier Barón
Departamento de Pintura Siglo XIX
Jefatura de Conservación Dibujos y Estampas
José Manuel Matilla
Jefe de Estudios de la Escuela del Prado
Dependientes de la Dirección Adjunta de Administración
Jefa de Área Jurídica
Isabel Quintana
Servicio Jurídico
Miguel Ángel García
Servicio de Contratación
Antonio Plaza
Jefa de Relaciones Institucionales
Celia Guilarte
Servicio de Patrocinio
M.Carmen Martínez
Servicio de Cesión de Espacios
Coordinador General de Programación
Víctor Cageao
Jefe de Área de Atención al Visitante
Servicio de Análisis y Estadística
Noelia Ibáñez
Servicio de Calidad de la Visita
Luisa Sáenz
Jefe de Área de Obras y Mantenimiento
Servicio de Mantenimiento e Instalaciones
Eva Cardedal
Servicio de Obras
Marta Arriero
Jefe de Área Económico Financiera
Luis Arévalo
Servicio de Contabilidad
Alberto Martín-Crespo
Coordinador de Administración
Carlos Pérez
Jefatura de Seguridad
Manuel Muñoz
Servicio de Seguridad
Pedro González
Servicio de Emergencias
Servicio de Medios Operativos
Jefe de Área de Recursos
Servicio de Asuntos Generales
Miguel Jiménez
Servicio de Gestión de Bienes no Artísticos
Arantzazu Sinova
Servicio de Gestión de Recursos Humanos
Álvaro de Navas
Servicio de Planificación de Recursos Humanos
Juan Ignacio Marco
Servicio de Prevención de Riesgos Laborales
Ricardo Vera
Arriba