El recorrido <em>TITULORECORRIDO</em> se ha creado correctamente. Añade obras desde la página de Colección
Añadido <em>TITULOOBRA</em> en el recorrido <em>TITULORECORRIDO</em>

Museo <Atrás
La Institución

Organización

SECRETARIA EJECUTIVADEL REAL PATRONATO María Dolores Muruzabal Irigoyen DIRECTOR Miguel Falomir Faus DIRECTOR ADJUNTO DE CONSERVACIÓN E INVESTIGACIÓN Andrés Úbeda de los Cobos COORDINADOR JEFE DE RESTAURACIÓN Y DOCUMENTACIÓN TÉCNICA Enrique Quintana Calamita COORDINADOR GENERAL DE RECURSOS HUMANOS Jaime Puchol Aiguabella JEFE DE ÁREA DERECURSOS HUMANOS Carlos Pérez Moreno JEFE DE SERVICIO DEASUNTOS GENERALES Miguel Jiménez Parrilla JEFA DE SERVICIO DE GESTIÓN DE BIENES NO ARTISTICOS Arantzazu Sinova Calvo JEFE DE SERVICIO DE GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS Álvaro de Navas Díaz JEFE DE SERVICIO DE PLANIFICACIÓN DE RECURSOS HUMANOS Juan Ignacio Marco Aragón JEFE DE SERVICIO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES Ricardo Vera Rodríguez JEFATURADE SEGURIDAD Manuel Muñoz Infante JEFE DE SERVICIODE SEGURIDAD Pedro González Huerta JEFA DE ÁREA DE ATENCIÓN AL VISITANTE Noelia Ibáñez Pérez SERVICIO DE ANÁLISISY ESTADÍSTICA JEFA DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO E INSTALACIONES Eva Cardedal González SERVICIO DE OBRAS JEFE DE SERVICIO DE CONTRATACIÓN Antonio Plaza Díaz JEFA DE SERVICIO DE CALIDAD DE LA VISITA Mª Luisa Sáenz Varona JEFE DE COMUNICACIÓN Carlos Chaguaceda Álvarez JEFE DE ÁREA DE DESARROLLO DIGITAL Javier Pantoja Ferrari JEFE DE SERVICIO DEINFORMÁTICA Rafael Clares Ruiz JEFE DE SERVICIO DEPÁGINA WEB Arkaitz Gómez Rubio JEFA DE SERVICIO DE RELACIONES CON LOS MEDIOS Rosario Lapausa Pintado COORDINADORA DE CONSERVACIÓN Karina Marotta Peramos ÁREA DE REGISTRO Y EXPOSICIONES JEFA DE ÁREA DE BIBLIOTECA, DOCUMENTACIÓN Y ARCHIVO María Luisa Cuenca García JEFA DE ÁREA DE EDICIÓN María Dolores Gómez de Aranda JEFA DE SERVICIO DE COLECCIÓN PERMANENTE Marta Hernández Azcutia SERVICIO DE DEPÓSITOS JEFA DE SERVICIO DE EXPOSICIONES TEMPORALES Lucía Villarreal Gato JEFA DE SERVICIO DE REGISTRO Gracia Sánchez Fernández JEFA DE SERVICIO DE BIBLIOTECA Felicidad Elipe Pérez JEFA DE SERVICIO DE DOCUMENTACIÓN Y ARCHIVO Ana María Martín Bravo SERVICIO DE RESTAURACIÓN SERVICIO DE DOCUMENTACIÓN TÉCNICA Y LABORATORIO DEPARTAMENTO DE ESCULTURA CLÁSICA Y DEL RENACIMIENTO JEFA DE CONSERVACIÓN ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS Leticia Azcue Brea JEFE DE CONSERVACIÓN PINTURA ESPAÑOLAHASTA 1800 Javier Portús Pérez JEFE DE CONSERVACIÓN PINTURA FLAMENCA Y ESCUELAS DEL NORTE HASTA 1700 Alejandro Vergara Sharp JEFATURA DE CONSERVACIÓN PINTURA ITALIANA Y FRANCESA HASTA 1800 JEFE DE CONSERVACIÓN PINTURA SIGLO XIX Francisco Javier BarónThaidigsmann JEFE DE CONSERVACIÓNDIBUJOS Y ESTAMPAS José Manuel MatillaRodríguez JEFA DE DEPARTAMENTO DEPINTURA ESPAÑOLA DEL RENACIMIENTO Y DEL ÁREA DE MARCOS Leticia Ruiz Gómez JEFE DE DEPARTAMENTO DEPINTURA GÓTICA ESPAÑOLA Joan Molina Figueras JEFA DE DEPARTAMENTO DEPINTURA HOLANDESA Teresa Posada Kubissa DEPARTAMENTO DEPINTURA SIGLO XVIII DEPARTAMENTO DEPINTURA SIGLO XIX JEFE DE DEPARTAMENTO DEPINTURA ITALIANA Y FRANCESA HASTA 1800 David García Cueto JEFE DE ESTUDIOS DE LA ESCUELA DEL PRADO DIRECTORA ADJUNTA DE ADMINISTRACIÓN Marina Chinchilla Gómez COORDINADORA GENERALDE EDUCACiÓN Ana Moreno Rebordinos ÁREA DE EDUCACiÖN JEFA DE SERVICIO DE ACTIVIDADES EDUCATIVAS Esther de Frutos González JEFA DE ÁREA DE RELACIONES INSTITUCIONALES Celia Guilarte Calderón de la Barca JEFA DE SERVICIODE PATROCINIO M. Carmen Martínez Domínguez SERVICIO DE CESIÓN DE ESPACIOS JEFA DE ÁREA JURíDICA Isabel Quintana Jiménez JEFE DE SERVICIO JURÍDICO Miguel Ángel García Román SERVICIO DE EMERGENCIAS SERVICIO DE MEDIOS OPERATIVOS JEFA DE SERVICIOECONÓMICO Concepción Delgado Burgos JEFE DE ÁREA ECONÓMICO FINANCIERA Alberto Martín-Crespo Carballés SERVICIO DECONTABILIDAD COORDINADOR GENERAL DE INFRAESTRUCTURAS Y EQUIPAMIENTOS Carlos Jiménez Cuenca COORDINADORA GENERAL DE DESARROLLO DE PÚBLICOS Y SEGURIDAD Virginia Garde López JEFA DE ÁREA DE OBRAS Y MANTENIMIENTO Marta Arriero López
+ -

Estructura Orgánica aprobada en la reunión de la Comisión Permanente del Real Patronato de 9 de mayo de 2019.
Los puestos de trabajo de Jefes de Área o de Servicio actualmente vacantes se muestran en el organigrama pero se trata de plazas no dotadas presupuestariamente a fecha actual.

Director
Miguel Falomir Faus
Director Adjunto de Conservación e Investigación
Andrés Úbeda de los Cobos
Directora Adjunta de Administración
Marina Chinchilla Gómez
Dependientes de Dirección
Secretaria Ejecutiva del Real Patronato
María Dolores Muruzabal Irigoyen
Jefe de Comunicación
Carlos Chaguaceda Álvarez
Jefa de Servicio de Relaciones con los Medios
Rosario Lapausa Pintado
Jefe de Área de Desarrollo Digital
Javier Pantoja Ferrari
Jefe de Servicio de Informática
Rafael Clares Ruiz
Jefe de Servicio de Página Web
Arkaitz Gómez Rubio
Jefa de Área de Edición
María Dolores Gómez de Aranda
Dependientes de la Dirección Adjunta de Conservación e Investigación
Coordinadora de Conservación
Karina Marotta Peramos
Área de Registro y Exposiciones
Jefa de Servicio de Colección Permanente
Marta Hernández Azcutia
Servicio de Depósitos
Jefa de Servicio de Exposiciones Temporales
Lucía Villarreal Gato
Jefa de Servicio de Registro
Gracia Sánchez Fernández
Jefa de Área de Biblioteca, Documentación y Archivo
María Luisa Cuenca García
Jefa de Servicio de Biblioteca
Felicidad Felipe Pérez
Jefa de Servicio de Documentación y Archivo
Ana María Martín Bravo
Coordinadora General de Educación
Ana Moreno Rebordinos
Área de Educación
Jefa de Servicio de Actividades Educativas
Esther de Frutos González
Coordinador Jefe de Restauración y Documentación Técnica
Enrique Quintana Calamita
Servicio de Restauración
Servicio de Documentación Técnica y Laboratorio
Jefa de Conservación Escultura y Artes Decorativas
Leticia Azcue Brea
Departamento de Escultura Clásica y del Renacimiento
Jefe de Conservación Pintura Española hasta 1800
Javier Portús Pérez
Jefe de Departamento de Pintura Gótica Española
Joan Molina Figueras
Jefa de Departamento de Pintura Española del Renacimiento y del Área de Marcos
Leticia Ruiz Gómez
Departamento de Pintura Siglo XVIII
Jefe de Conservación Pintura Flamenca y Escuelas del Norte hasta 1700
Alejandro Vergara Sharp
Jefa de Departamento de Pintura Holandesa
Teresa Posada Kubissa
Jefatura de Conservación Pintura Italiana y Francesa hasta 1800
Jefe de Departamento de Pintura Italiana y Francesa hasta 1800
David García Cueto
Jefe de Conservación Pintura Siglo XIX
Francisco Javier Barón Thaidigsmann
Departamento de Pintura Siglo XIX
Jefe de Conservación Dibujos y Estampas
José Manuel Matilla Rodríguez
Jefe de Estudios de la Escuela del Prado
Dependientes de la Dirección Adjunta de Administración
Coordinador General de Recursos Humanos
Jaime Puchol Aiguabella
Jefe de Área de Recursos Humanos
Carlos Pérez Moreno
Jefe de Servicio de Gestión de Recursos Humanos
Álvaro de Navas Díaz
Jefe de Servicio de Planificación de Recursos Humanos
Juan Ignacio Marco Aragón
Jefe de Servicio de Prevención de Riesgos Laborales
Ricardo Vera Rodríguez
Coordinador General de Infraestructuras y Equipamientos
Carlos Jiménez Cuenca
Jefa de Área de Obras y Mantenimiento
Marta Arriero López
Servicio de Obras
Jefa de Servicio de Mantenimiento e Instalaciones
Eva Cardedal González
Jefe de Servicio de Asuntos Generales
Miguel Jiménez Parrilla
Jefa de Servicio de Gestión de Bienes no Artísticos
Arantzazu Sinova Calvo
Coordinadora General de Desarrollo de Públicos y Seguridad
Virginia Garde López
Jefatura de Seguridad
Manuel Muñoz Infante
Jefe de Servicio de Seguridad
Pedro González Huerta
Servicio de Emergencias
Servicio de Medios Operativos
Jefa de Área de Atención al Visitante
Noelia Ibáñez Pérez
Servicio de Análisis y Estadística
Jefa de Servicio de Calidad de la Visita
Mª Luisa Sáenz Varona
Jefa de Área Jurídica
Isabel Quintana Jiménez
Jefe de Servicio Jurídico
Miguel Ángel García Román
Jefe de Servicio de Contratación
Antonio Plaza Díaz
Jefa de Relaciones Institucionales
Celia Guilarte Calderón de la Barca
Jefa de Servicio de Patrocinio
M.Carmen Martínez Domínguez
Servicio de Cesión de Espacios
Jefe de Área Económico Financiera
Alberto Martín-Crespo Carballés
Servicio de Contabilidad
Jefa de Servicio Económico
Concepción Delgado Burgos
Arriba